8 (800) 775-07-57

+7 (495) 741-56-19

+7 (495) 505-12-64

Товаров:0шт.
Сумма:0,00

Утепление фасадов

Утепление фасадов

2017-04-15-17-35-42-(2)

Экструдированный или экструзионный пенополистирол XPS является теплоизоляционным материалов синтетического происхождения. Впервые он появился на рынке в 1941 году в Соединенных Штатах. Тогдашняя новинка сразу же нашла свою нишу и используется для утепления следующих элементов зданий и сооружений:

Пенополистирол XPS в настоящее время применяют на различных этапах строительства многих объектов, например, взлетные полосы, автомобильные и железные дороги. Благодаря этому уменьшается риск промерзания почвы с дальнейшим ее вспучиванием. Если правильно подобрать толщину материала, то можно провести качественное и надежное утепление холодильных установок, ледовых дворцов и площадок, спортивных сооружений.

Стоит отметить основную особенность материала – сверх прочность. Благодаря этому пенополистирол используется в строительстве. В ряде случаев он применяется как несущая или вспомогательная опорная конструкция.

Утепление фасадов экструдированным пенополистиролом

 2017-04-16-10-54-45-(2) утеплитель закреплен на стене 

Иногда в качестве наружного утеплителя используются не только навесные вентилируемые системы, но и так называемая «мокрая технология». Это система, которая состоит из теплоизоляционного материала, который крепится к поверхности ограждающих конструкций и покрывается штукатуркой. То есть, выполняет и защитную, и декоративную функцию.

óòåïëèòåëü çàêðûò ëèñòàìè àöåèäàЧасто поверх утеплителя наносится слой штукатурки. Однако можно использовать другие варианты, к примеру, листы ацэида ( как на этих фотографиях). Смотрится со стороны красиво и дает дополнительную гарантию, что в течение десятков лет вы забудете про внешний вид фасада здания или сооружения и пожаробезопасность будет на высоте.

Итак, при всей альтернативе выбора утеплителя самым лучшим вариантом является пенополистирол. Вот несколько плюсов применения данного материала:

С другой стороны, если использовать материал при многоэтажном строительстве, то можно встретиться в ограничения в области пожарной безопасности. При утеплении фасадов обычных домов ограничений нет.

Экструдированный пенополистирол появился на российском рынке сравнительно недавно – около пятнадцати лет назад. Однако быстро набрал популярность и теперь используется повсеместно и не только в строительстве.

Если обычный блочный пенополистирол, который принято называть пенопластом, состоит из «шариков», скрепленных между собой, то новинка имеет равномерную структуру и замкнутые поры. Поэтому получается прочный теплоизоляционный материал. При монтаже используются пазовые соединения, чтобы в итоге получилась цельная конструкция. Один из известных производителей пенополистирола это Раватерм и Пеноплэкс.

Технические характеристики

Пенополистирол блочный подразумевает нанесение относительно большого слоя штукатурки. Это необходимо для обеспечения нужной прочности конструкции поверхности фасада. Если же используется новый материал, который отличается твердой структурой, то слой можно уменьшить.

Для крепежа пенополистирола к стене чаще всего используются дюбеля. Они равномерно распределяются по всему периметру, чтобы конструкция прочно держалась. Сверху наносится декоративный слой, что позволяет скрыть шляпки. Понадобится для монтажа - сверло 8 мм, дрель или шуроповерт, молоток резиновый и ножь.

Наряду с явными преимущества стоит отметить еще одно. Так как материал поглощает мало воды (показатель не превышает двух процентов), то проявляет стойкость к сильным морозам и длительным воздействиям влаги. Даже если использовать его в жестких условиях, то прослужит свыше пятидесяти лет! Более того, экструдированный пенополистирол не боится воздействия со стороны ряда кислот, в том числе сульфатов. Поэтому может быть использован в качестве утеплителя цоколей сооружений.